Showing posts with label здоровье. Show all posts
Showing posts with label здоровье. Show all posts

Wednesday, November 28, 2012

Здоровый обаз жизни - продолжение

Как обещано, но с небольшим опозданием, продолжаю рассказ о здоровом образе жизни индийцев.

Еда
В противоположность нейтральному отношению к физкультуре, еда и привычки, связаные с питанием, вызывают море эмоций у местного населения. Существует очень много, как я это называю, индийских суеверий на тему еды, например:

  • мясо полнит
  • алкоголь полнит
  • бутерброд (или сабвэй сэндвич) - это здоровая еда
  • нельзя есть мясо на завтрак
  • картошка - это не самостоятельное блюдо, а приложение к рису
  • руками есть вкуснее и наедаешься быстрее
  • идли (рисовые булки, сделанные на пару) - очень здоровый завтрак 
  • рис полнит, а лепешки - нет
  • если болеешь - съешь суп из пакетика магги или кнор - очень полезно для здоровья
  • лапша магги - тоже ничего вредного, одна польза
  • все, что пожарено - вредно и нездорово
  • от похмелья или пищевого отравления помогает рис в йогурте (вас не стошнило бы сразу от одного вида этого блюда?) 
  • и т.д.

Смысл в том, что от моего (я уж не знаю это мое личное, или общее русское) интуитивного понимания, что хорошо, а что плохо, эти правила очень сильно отличаются. Люди здесь постоянно отдают себе отчет, едят ли они здоровую пищу или вредную. И в основном, по их мнению, они едят нездоровую пищу (все мясо, рис и жареное - это плохо), но все равно ничего они с этим не делают и привычек не меняют. Они только себя корят, жалуются и продолжают есть.
Еще, если на празднике, здесь принято сначала пить алкоголь, а потом есть. Т.е. наша концепция - сперва покушай, а потом пей, так будет легче перенести алкоголь, и организм меньше пострадает, тут работает с точностью до наоборот: сперва пей, сколько сможешь, а потом, часов в 12 или в час ночи - нажрись еды, будет классно.
Помимо этого, не уделяется никакого внимания и не придается значения режиму питания. Не считается плохим пропустить или никогда не есть завтрак. А ужинать раньше 9-10 вечера никто не садится. Рестораны до 8:30 пустые.

Дурные привычки
Индийцы пьют много. В основном, мужчины и молодежь, не женщины, конечно, в своих сари :) Есть непьющие совсем, по религиозным убеждениям, в основном, но то население, кто употребляет алкоголь - они посоревнуются с русскими. Самый популярный напиток - виски. Из легких - пиво. Виски разбавляют водой и пьют стаканами. Каждый день, или через день - это норма. Алкоголиков, правда, нет. Кроме виски и пива некоторые пьют ром или водку, но это уже не каждый день. Вино и всякие мартини, ликеры, экзотические напитки не входу.
Курение тоже очень распространено. Курят почти все, если не постоянно, то иногда. Особенно молодежь. Это во-первых, конечно, мода, ну и доступность: сигареты очень дешевые и можно купить поштучно на каждом углу. Хотя в определенном возрасте, мне кажется, основная часть курить бросает. А может это поколение такое сейчас, а более старые никогда и не курили... :)

Вот такая вот картина маслом. Масло, кстати, тоже считается вредным.

Sunday, November 25, 2012

Здоровый образ жизни

Можно себе представить, насколько высокоразвитые люди живут в стране, откуда произошли йога, шахматы и камасутра. Я бы хотела там жить.
Ох, опять разочарование: ни тем, ни другим, ни третьим здесь никто не увлечен.

Здоровьем индийская нация, грубо говоря, не озабочена. Видимо, людей много, генофонд не вымирает, ну так и что париться? Спорт любят только смотреть, да и то интерес ограничевается крикетом (это типо бейсбола, а не крокета), редко футболом. Оба вида спорта - для мужчин. Женщин спорт не заводит.

Заниматься же спортом готовы немногие. Есть здесь спортзалы, но туда ходят только те, кто действительно увлечен. Моды "качаться" или "худеть" не прослеживается. Спортивных бассейнов, открытых для обычных людей кортов, баскетбольных площадок, футбольных полей - нет. О зимних видах спорта тоже никто не знает.
Из положительного можно отметить, что в больших многоквартирных домах есть свои бассейны и корты: практически каждый уважающий себя застройщик считает своим долгом их иметь - так квартиры продаются за более дорого. Но из, например, двусхот квартир найдется, может, 50 человек, кто будет пользоваться этими удобствами регулярно (хотя они и бесплатные).
Национальным спортом считаетсч крикет, о нем я напишу отдельный пост. Кроме этого по неизвестным причинам огромной популярностью пользуется бадминтон. И тут это не просто перекидывание валанчика на пляже - это мужской спорт, жесткий и требующий хорошей физической подготовки. Час игры в бадминтон здесь можно сравнить с часом активной игры в баскетбол, мне кажется.

Йога по-индийски
Про это очень хорошо описано здесь, прочитала недавно и не буду повторяться.

Другая физкультура
Несмотря на то, что здесь можно найти уроки танцев, или занятия какими-нибудь единоборствами, - все это очень непопулярно. Даже молодежь - удивительно неспортивная, что уж гопорить о более взрослом поколении? Нет, например, культуры собираться и играть вместе в какой-нибудь волей-, баскет-, футбол. Индийцы не одержимы поддержанием фигуры в тонусе, это как-то неважно, не стоит затрат ценной энергии. Девочки не стремятся быть худыми, я мальчики сильными, ведь придет время и всем, худой ты или толстый, найдут пару и всех поженят без лишних забот о фигуре :) А кроме шуток, я думаю, одна из причин такого пофигизма, это то, что в этом обществе не раздеваются. Знаете, когда на пляже стесняешься, потому что жир в боков висит, или думаешь, как с кем то встречаться, вдруг тебя разденут, а там такое! Или в том же спортзале перед другими стыдно. Здесь на пляжах купаются в штанах и фетболках, сексом занимаются после свадьбы, а в раздевалках кабинки, чтоб никто не увидел. Короче, никакого давления со стороны.

На сегодня все. Завтра продолжение темы: алкоголь, сигареты и (не)здоровая еда.

И закажите уже какую-нибудь культукно-позитивную тему, а то, мне кажется, еще больше людей решило сюда не приезжать после моих историй.