Friday, November 23, 2012

Сари

Сари - это кусок ткани шириной с метр и длиной 5.5 метров. Сари является традиционной одеждой женщин в Индии.
Отношение к сари такое: индийские мужчины без преучеличения считают, что это самая красивая одежда на свете, а женщины - что самая практичная. Иностранцы поначалу думают, что это какой-то рудимент, не понятно по каким причинам все еще присутствующий пережиток прошлого, ну и как одежда - ужастно неудобная. Но по прошествии какого-то времени, они меняют свое мнение, и каждая иностранка уже хочет купить сари сама и носить как можно чаще. Факт в том, что сари делает любую, даже самую неудачную или пышную фигуру необыкновенно женственной.

Драпируют сари обычно при помощи подруги, мамы или домработницы, но можно конечно и самой, при наличии некоторой сноровки. Кроме куска ткани есть в сари и две другие неотъемлимые части - это подъюбник и топ. Подъюбник - это гравный секрет того, что сари не разматывается и не падает - вся ткань по кругу засовывается в него. Смотрите видео по ссылке ниже. Есть заблуждение, даже среди местных мужчин, что сари держится на тысячи булавках. На самом деле непрофессионалам требуется максимум две или три булавки, а те, кто носит сари ежедневно, никакими булавками не пользуются, все и так держится намертво, если правильно задрапировать. Еще есть слух, что современные сари уже сшиты как юбка с хвостом, но на самом деле это если и существует, то не распространено, я, например, ни разу не видела.

В различных регионах Индии сари драпируется по-своему. Если кому-то очень интересно, можно посмотреть здесь. Обязательно откройте ссылку, там только картинки.
А вот традиционный стиль я представлю вам лично.

В наше время сари носят врачи, учителя, госслужищие, и т.д. как рабочую одежду. А вот в офисах многих современных компаний сари уже неприемлимо. Вне рабочее время сари - основной элемент одежды среднего и бедного класса. Люди побогаче надевают сари только на какие-то особенные события и праздники.

И напоследок то, что меня саму в свое время удивило:
  • Сари не имеет размеров. Это 5.5 метров на любую фигуру. За счет складок впереди регулируют размер: худые больше складок могут себе позволить. Ширина тоже одинакова для всех - если ноги короткие, просто больше заталкивается в подъюбник.
  • Сари для многих еще и ночная одежда - это мне до сих пор непонятно, как за ночь-то все не разматывается или женщины в кокон не закутываются?



Tuesday, November 20, 2012

Красота и косметические средства

Подкинули мне еще одну очень интересную тему: косметика.

Я сама из косметики пользуюсь только мылом и шампунем, поэтому напишу все таким языком непрофессионала-мальчика :)

Make up
Для индийских девушек, так же как и для русских, выйти на улицу без мейкапа не комильфо. Основным элементом мейкапа является подводка. Она обязательна и необходима, и если ее нет, все сразу спрашивают: "У тебя все в порядке? Какой-то у тебя нездоровый вид." Кроме подводки иногда используют тушь и помаду (в клуб) или блеск для губ (можно и в офис). Тени, румяна, тональный крем - не входу, я так понимаю из-за естественного цвета кожи, на котором вышеперечисленное не очень заметно. Меня как-то в магазине остановили промоутеры и намазали на руки тоналку разных оттенков, и вся она была ооочень темная. Для белого человека здест тоналки нет.

Волосы
Кроме тоналки, нет тут и краски для волос светлее темно коричневой. Вообще в магазинах можно найти только 3 цвета: темно коричневый, черно-коричневый и черный. И нет - значит, нет совсем нигде. Это, например, стало причиной того, что в какой-то момент я прекратила красить здесь волосы. Красивых "русых" оттенков не найти, а коричневый в печенках сидел и от моего натурального цвета не сильно отличался.
Краску здесь используют только для закрашивания седины, в том числе и мужчины. Поэтому у каждого бренда есть коробки с такими же вариантами цветов и с мужиками на обложке. На полках в супермаркете это смотрится дико.
Есть еще мода делать себе красные или синие перья-локоны. Но это не очень хорошо смотрится.
Кстати, если уж речь зашла о волосах - здесь у 99,9999% девушек длинные волосы. Встретить карэ или бой-кат - практически невозможно. И любимым средством по уходу за волосами является кокосовое масло. Его втирают в волосы чуть ли не перед каждый мытьем головы, и по легенде это придает волосам мягкость и шелковистость. Индийские волосы по природе очень толстые и грубые, вот все и стремятся их "смягчить". И очень удивляются: "Вот ты, Настя, никогда в жизни кокосовым маслом волосы не мазала, как у тебя так получается делать их мягкими?"

Кожа
Главным качеством местных кремов, мыл, масок, и т.д. является их удивительная способность осветлять кожу. Мода на белую кожу здесь невероятна, и местное население избегает загара и делает все возможное, чтобы их коричневая кожа стала хоть чуточку светлее. На мой взгляд, компаниям-производителям самим выгодно поддерживать эту, в сушности абсурдную и бессмысленную, моду. Я не думаю, что есть крем, который все отбелит.
Еще про загар: его избегают всеми возможными способами: в солнечную погоду ходят с зонтами, на пляже обматываются с головы до ног, от платка до носок, на улицу лишний раз не выходят. Сравните с европейской и американской модой на бронзовую кожу! Ну и конечно, что такое солярий, здесь никто и никогда не слышал, а если объяснишь, подумают: "Вот дурость!"

Хотела еще написать про ногти, по логике поста, но думаю, что перенесу эту тему на другой раз, когда решу рассказать про салоны красоты и спа. А пока - до завтра! Заказывайте новые интересные темы.

Monday, November 19, 2012

Касты

Кастовый строй, мне кажется, одна из самых интересных вещей в Индии для иностранца, то про что все в школе учили и против чего протестуют. Еще говорят, что кастовый строй - это в прошлом, а еще говорят, что на самом деле нет.

После почти трех лет жизни здесь и общения практически только с местным населением я могу вас уверить, кастовый строй жил, жив, и с почти полной уверенностью - будет жить. Но он немного не такой, каким мы его учили и себе представляли. Начну с того, что касты это не только и не столько общественные классы (неприкасаемые, ремесленники, военные, торговцы, брахманы), а сообщества людей, исторически проживающих в одном месте и происходящих из одного семейного рода. Т.е. простыми словами - это соседи-родственники, потомки которых даже если разъехались по разным местам, все еще знают, к какому сообществу они относятся и в большинстве случаев стараются создавать семью с выходцами из того же клана. Таким образом, можно понять, что в Индии не 5 каст, а многие тысячи! И с абсолютной уверенностью можно сказать, что любой индиец на планете с малого возраста знает, к какой мини-(суб-)касте он относится.

А вот как они знают, к какой касте относится его знакомый, или незнакомец? Для определения этого достаточно знать всего 2 вещи: фамилию и откуда человек родом. На последний вопрос обычно отвечают так: "Я родился в Хайдерабаде, но мои родители (или бабушка с дедушкой) из Гуджрата." Т.е. если собственное место рождения даст неверное представление о касте, то уточняют, из какого места семья родом. А потом разговор продолжается: "А откуда именно в Гуджрате?" В ответ сдедует название деревни, которое даст стопроцентное понятие о касте человека.

По принадлежности к касте определяют вегетарианец перед тобой или нет, религию (мусульманин или индуист) и какому богу из тысяч индуистких богов молится, пьет ли алкоголь, какие праздники отмечает, а также зачастую становятся понятны и некоторые личные качества (это такие стереотипы друг о друге, подтвержденные практикой).

С принадлежностью к касте разобрались. А какое влияние касты имеют в современном обществе? На самом деле, в повседневной жизни практически никакого. Это всегда хорошая тема для знакомства, а потом для шуток (с использованием стереотипов), но кроме этого нет ситуаций, где каста имела бы хоть какую-то роль. С друзьями, коллегами, на улице - никакого расслоения на кастовом уровне нет. За исключением одного: когда дело доходит до женитьбы (замужества). Если это arranged marriage (организованная родителями свадьба), то невеста подбирается только из своей касты. Нет никаких исключений. Родители каким-то образом находят всех людей из их касты, которые живут более или менее близко (в том же городе, или штате), и из этих кандидатов уже делается выбор. Если же это love marriage (свадьба по любви), то тот факт, что влюбленные не из одной касты, долго препятствует браку, и если брак все-таки заключен, то становится фактом о котором потом всегда говорят - "У нас межкастовый союз по любви."

Тем не менее, я могу сказать, что вцелом никакого зла от кастовой системы нет, нет унижения более низшей касты, при приеме на работу не дают предпочтения той или иной касте (вообще о ней не спрашивается). И разделение общества на классы происходит так, как и во всем мире: рабочие, интеллегенция, гос служащие, и т.д., вне зависимости от каст.

PS Иногда задают вопрос, а к какой касте относятся иностранцы? Правильный ответ: ни к какой, потому что они не могут назвать индийскую деревню, откуда они родом :)

Чистота, ну и наоборот.

Начну с предложенной мне темы - чистота в Индии, или я бы сказала как раз наоборот, что греха таить.

Для многих людей, которые только слышали, видели по телевизору грязные иднийские улицы, кучи мусора, людей в трущобах, Ганг, куда скидывают помои, сбрасывают остатки от сожженных трупов, там же стирают и моются, - для всех этих людей Индия, должно быть, действительно очень непривлекательная страна для поездок. У меня самой много друзей, которых сюда не заманишь в том числе по этой причине.

Много, а вобщем-то все из вышеперечисленного - правда. Но Индия еще и страна контрастов, и есть здесь сияющие до блеска отели, бизнес-парки, где асфальт "моют с мылом", многоквартирные дома с зелеными газонами, тенисными кортами и бассейнами с чистой водой. Индийцы могут жить в чистоте, но в основном эту чистоту должны наводить чернорабочие. Средний класс и богачи аутсорсят все, что касается уборки и поддержания порядка, будь то в их доме, на работе, в транспорте, на улице. С одной стороны, это дополнительные рабочие места для миллиардной нации, с другой - у основной массы людей нет привычки изначально "не мусорить", или "убрать за собой". Для примера: люди без лишних угрызений совести выкидывают обертки и прочее прямо на улицу: "Подметут!". Или никто не будет даже трогать грязную посуду, она будет целый день копится в раковине, потому что: "Утром уборщица придет - помоет!". Это отношение внутри, запрограммировано, впитано с детства. Поэтому на улицах мусор - его некому убирать, а свою лепту вносит любой, нет культуры.

А вот что интересно, так это начавшаяся недавно кампания по переработке и распределению отходов: пластик, стекло, объедки - теперь во многих и многих домах требуют, чтобы все выкидывалось отдельно: стоят баки разных цветов, есть люди, которые проверяют, что и куда выкидывается, развешены огромные таблицы, назначены штрафы. Для меня лично это неудобно совсем - не привыкла я выкидывать испорченный соус для макарон в одно ведро, мыть банку и класть ее в другое ведро. Но индийцы каким-то загадочным образом все подчиняются новым правилам и потихоньку переходять на "новый уровень домоводства".

Хотела написать про гигиену, но это другая тема, которую расскрою позже, если будет интерес. А сейчас говорите, что еще интересует?

Sunday, November 18, 2012

Новая эра блога - теперь по-русски.

Не знаю, надолго ли меня хватит, но как-то вдруг я решила опять постить в блоге.
На этот раз - по-русски. Почему? Не так важно. Важно, что теперь я буду писать "под заказ". Вы предлагаете тему - я про нее пишу. Конечно же, подразумевается, что все темы будут связаны с Индией, иначе что еще интересного я могу вам поведать? :)